カレンダー
02 | 2024/03 | 04 |
S | M | T | W | T | F | S |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | |||||
3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
31 |
プロフィール
HN:
トミー
性別:
男性
職業:
サービス業
自己紹介:
名古屋市バスが大好きです!!!
リンクフリーですが、その際一言頂けると嬉しいです!
相互リンクも歓迎です。
何かありましたら此方まで。*→@
mycitybusstory*yahoo.co.jp
リンクフリーですが、その際一言頂けると嬉しいです!
相互リンクも歓迎です。
何かありましたら此方まで。*→@
mycitybusstory*yahoo.co.jp
最新CM
[04/16 C-2]
[04/13 C-2]
[04/10 C-2]
[04/10 C-2]
[04/09 C-2]
ブログ内検索
アクセス
名古屋のバスや地理的な事についての趣味ブログです。
あまり詳しくないので間違いや誤記事等がありましたら教えてくださると嬉しいです。
また、このブログの記事について関係各社へのお問い合わせは絶対にしないようにお願いします。
画像の無断転載も絶対にしないでください。
よろしくお願いします。
2024/03/29
20:31:16
2011/03/24
23:39:02
さぁ、あと3日ですねw
今回は前回の続きです。
まだありますからwww
7.神宮13
神宮13は地下鉄鳴子北(現:野並車庫、以下地下鉄鳴子北)~野並~桜本町一~呼続大橋~地下鉄堀田~熱田伝馬町~神宮東門という一般系統ですが、今回の改正で系統名・路線変更などもなく廃止されてしまいます。
前回のダイヤ改正で名港16と一緒に野並営業所から鳴尾営業所に委託された系統ですが、姿を消してしまいます。
神宮東門のバス停はこの関係で神宮15専用だった11番乗り場は廃止され、神宮15は神宮13の発車停だった9番乗り場に移動されます。
神宮12と神宮15をわかりやすい様に分けたはずなのですが、それが一緒になるとなんやかんや混乱が起きそうです。
改定で遠く離れた神宮東門にまで影響があるなんて思ってもいませんでした。
そして、神宮13しか来なかった内浜町バス停も廃止されます。
地下鉄堀田バス停から歩いてすぐのところでしたから、需要が無かったのでしょうか。
NN-69
NMN-7
NF-82全て神宮東門
8.新瑞12
新瑞12の変更点は滝の水公園経由の新瑞橋~篭山西が廃止されること、緑文化小劇場(現:徳重、以下緑文化小劇場)~白土も廃止され、緑文化小劇場から地下鉄徳重に乗り入れ終点とすることです。
新瑞12は緑区民の名城線の足として需要がある系統ですのでやはり大幅な改定は見られませんでした。
滝の水公園経由の篭山西~新瑞橋が無くなるのは個人的にですが大きい気がします。
NH-151
NH-75
NF-37全て新瑞橋
NS-124新瑞橋
NN-4新瑞橋
NH-30緑保健所
9.野並11
この系統は名前を鳴子11と変え、地下鉄鳴子北~島田一ツ山を廃止するとういう変更点があります。
出入庫の相生山~地下鉄植田の必要が無くなったので、中型車が普通に大型車に紛れて運用が予想されます。
基本的に野並○○系統というのは番号は混乱しないようにか、あまり変わってないようです。
NN-12野並
NH-252地下鉄植田
NMS-90地下鉄植田
NMN-4地下鉄植田
10.野並12
こちらの系統は徳重12と名前を変え、発着を地下鉄徳重になりました。
つまり、緑文化小劇場~地下鉄鳴子北を廃止し、地下鉄でそれを補充しようというのです。まぁ妥当ですが。
さらに、みどりが丘公園路線も廃止しします。
副路線として、今までどおり緑文化小劇場~緑車庫~神の倉~白土の主路線に対し、神の倉~白土間を徳重巡回と平行する形で設定されている路線もあります。
N-352白土
NH-134白土
N-352野並
11.野並13
野並13も神宮13同様、廃止されます。
野並13は野並~鳴海山下~伝治山~池上~滝の水公園~篭山西~大清水の路線でしたが、地下鉄鳴子北から鳴海山下~大清水は厳しく、幹鳴子1や前野並15の相生11、徳重14など大清水~地下鉄各駅はかなり行きやすくなっています。
だからでしょうか。
N-359
NN-8
NS-12全て野並
さて、今回は此処までとします。
続きは次回にします。
ではありがとうございました。
今回は前回の続きです。
まだありますからwww
7.神宮13
神宮13は地下鉄鳴子北(現:野並車庫、以下地下鉄鳴子北)~野並~桜本町一~呼続大橋~地下鉄堀田~熱田伝馬町~神宮東門という一般系統ですが、今回の改正で系統名・路線変更などもなく廃止されてしまいます。
前回のダイヤ改正で名港16と一緒に野並営業所から鳴尾営業所に委託された系統ですが、姿を消してしまいます。
神宮東門のバス停はこの関係で神宮15専用だった11番乗り場は廃止され、神宮15は神宮13の発車停だった9番乗り場に移動されます。
神宮12と神宮15をわかりやすい様に分けたはずなのですが、それが一緒になるとなんやかんや混乱が起きそうです。
改定で遠く離れた神宮東門にまで影響があるなんて思ってもいませんでした。
そして、神宮13しか来なかった内浜町バス停も廃止されます。
地下鉄堀田バス停から歩いてすぐのところでしたから、需要が無かったのでしょうか。
NN-69
NMN-7
NF-82全て神宮東門
8.新瑞12
新瑞12の変更点は滝の水公園経由の新瑞橋~篭山西が廃止されること、緑文化小劇場(現:徳重、以下緑文化小劇場)~白土も廃止され、緑文化小劇場から地下鉄徳重に乗り入れ終点とすることです。
新瑞12は緑区民の名城線の足として需要がある系統ですのでやはり大幅な改定は見られませんでした。
滝の水公園経由の篭山西~新瑞橋が無くなるのは個人的にですが大きい気がします。
NH-151
NH-75
NF-37全て新瑞橋
NS-124新瑞橋
NN-4新瑞橋
NH-30緑保健所
9.野並11
この系統は名前を鳴子11と変え、地下鉄鳴子北~島田一ツ山を廃止するとういう変更点があります。
出入庫の相生山~地下鉄植田の必要が無くなったので、中型車が普通に大型車に紛れて運用が予想されます。
基本的に野並○○系統というのは番号は混乱しないようにか、あまり変わってないようです。
NN-12野並
NH-252地下鉄植田
NMS-90地下鉄植田
NMN-4地下鉄植田
10.野並12
こちらの系統は徳重12と名前を変え、発着を地下鉄徳重になりました。
つまり、緑文化小劇場~地下鉄鳴子北を廃止し、地下鉄でそれを補充しようというのです。まぁ妥当ですが。
さらに、みどりが丘公園路線も廃止しします。
副路線として、今までどおり緑文化小劇場~緑車庫~神の倉~白土の主路線に対し、神の倉~白土間を徳重巡回と平行する形で設定されている路線もあります。
N-352白土
NH-134白土
N-352野並
11.野並13
野並13も神宮13同様、廃止されます。
野並13は野並~鳴海山下~伝治山~池上~滝の水公園~篭山西~大清水の路線でしたが、地下鉄鳴子北から鳴海山下~大清水は厳しく、幹鳴子1や前野並15の相生11、徳重14など大清水~地下鉄各駅はかなり行きやすくなっています。
だからでしょうか。
N-359
NN-8
NS-12全て野並
さて、今回は此処までとします。
続きは次回にします。
ではありがとうございました。
PR
この記事にコメントする