カレンダー
02 | 2024/03 | 04 |
S | M | T | W | T | F | S |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | |||||
3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
31 |
プロフィール
HN:
トミー
性別:
男性
職業:
サービス業
自己紹介:
名古屋市バスが大好きです!!!
リンクフリーですが、その際一言頂けると嬉しいです!
相互リンクも歓迎です。
何かありましたら此方まで。*→@
mycitybusstory*yahoo.co.jp
リンクフリーですが、その際一言頂けると嬉しいです!
相互リンクも歓迎です。
何かありましたら此方まで。*→@
mycitybusstory*yahoo.co.jp
最新CM
[04/16 C-2]
[04/13 C-2]
[04/10 C-2]
[04/10 C-2]
[04/09 C-2]
ブログ内検索
アクセス
名古屋のバスや地理的な事についての趣味ブログです。
あまり詳しくないので間違いや誤記事等がありましたら教えてくださると嬉しいです。
また、このブログの記事について関係各社へのお問い合わせは絶対にしないようにお願いします。
画像の無断転載も絶対にしないでください。
よろしくお願いします。
2024/03/19
17:29:31
2011/08/17
22:32:30
今日は予告どおり行ってまいりました!
市の北東部の方を中心に周ってきました。
今回は全体を通して中型車が多かったです。そういう経路と系統だったのですが久しぶりにたくさん中型車に乗ったので新鮮な感じでした!!
あとスタートを如意車庫前にしました。名駅12の月縄手経由を撮るためです。
今回は以下のとおりです↓
如意車庫前~上飯田 曽根13 NMS-32 如意
上飯田~辻本通 名駅13 NH-272 浄心
辻本通~安井町西 栄12 NS-94 如意
安井町西~赤塚 栄12 NH-186 如意
赤塚~大曽根 幹名駅1 NS-91 浄心
大曽根~小幡 曽根11 NMS-16 大森
小幡~緑ヶ丘住宅 上社12 NMS-18 大森
緑ヶ丘住宅~小幡 守山11 NMS-96 大森
小幡~大森車庫 森・新 NH-122 大森
大森車庫~大森住宅 幹砂田1 NH-316 大森
大森住宅~本地住宅 小幡11 NN-27 大森
本地住宅~本郷 本郷11 NH-105 大森
本郷~極楽 幹本郷1 NF-94 大森
極楽~星ヶ丘 幹星丘1 H-804 猪高
星ヶ丘~猪高車庫 猪・星 NN-25 猪高
猪高車庫~名古屋大学 猪・名 NH-255 猪高
名古屋大学~八事日赤病院 昭和巡回 NMS-80 御器所
八事日赤病院~原中学校西 八事11 NS-183 緑
原中学校西~地下鉄原 原12 NH-246 緑
地下鉄原~地下鉄平針 平針12 NF-38 緑
地下鉄平針~地下鉄徳重 徳重11 NF-36 緑
地下鉄徳重~敷田北 徳重14 NMS-20 鳴尾
敷田北~某所 鳴子12 NH-136 野並
如意~大森~猪高~緑って感じ。
小幡11や森・新、本郷11も中型にもなりかねません。
大型で来たのはそこまで違和感では無かったのですが惜しいですよねw
朝方は晴れていたのですが昼前ぐらいから曇ってきて雨もパラつきました。
ですがこの前のようなゲリラ豪雨にはならなくてよかったです。
市の北東部の方を中心に周ってきました。
今回は全体を通して中型車が多かったです。そういう経路と系統だったのですが久しぶりにたくさん中型車に乗ったので新鮮な感じでした!!
あとスタートを如意車庫前にしました。名駅12の月縄手経由を撮るためです。
今回は以下のとおりです↓
如意車庫前~上飯田 曽根13 NMS-32 如意
上飯田~辻本通 名駅13 NH-272 浄心
辻本通~安井町西 栄12 NS-94 如意
安井町西~赤塚 栄12 NH-186 如意
赤塚~大曽根 幹名駅1 NS-91 浄心
大曽根~小幡 曽根11 NMS-16 大森
小幡~緑ヶ丘住宅 上社12 NMS-18 大森
緑ヶ丘住宅~小幡 守山11 NMS-96 大森
小幡~大森車庫 森・新 NH-122 大森
大森車庫~大森住宅 幹砂田1 NH-316 大森
大森住宅~本地住宅 小幡11 NN-27 大森
本地住宅~本郷 本郷11 NH-105 大森
本郷~極楽 幹本郷1 NF-94 大森
極楽~星ヶ丘 幹星丘1 H-804 猪高
星ヶ丘~猪高車庫 猪・星 NN-25 猪高
猪高車庫~名古屋大学 猪・名 NH-255 猪高
名古屋大学~八事日赤病院 昭和巡回 NMS-80 御器所
八事日赤病院~原中学校西 八事11 NS-183 緑
原中学校西~地下鉄原 原12 NH-246 緑
地下鉄原~地下鉄平針 平針12 NF-38 緑
地下鉄平針~地下鉄徳重 徳重11 NF-36 緑
地下鉄徳重~敷田北 徳重14 NMS-20 鳴尾
敷田北~某所 鳴子12 NH-136 野並
如意~大森~猪高~緑って感じ。
小幡11や森・新、本郷11も中型にもなりかねません。
大型で来たのはそこまで違和感では無かったのですが惜しいですよねw
朝方は晴れていたのですが昼前ぐらいから曇ってきて雨もパラつきました。
ですがこの前のようなゲリラ豪雨にはならなくてよかったです。
PR
2011/07/29
22:56:01
今日は予告はしませんでしたが、遠征に行ってまいりました。
今回は市の南西側を中心に回ってきました。
あと、工事後の戸田と西部医療センターの開拓も兼ねてです。
バスの一日乗車券を600円で買って4400円分乗ってきましたw
交通局やってらんねぇだろうなw
では紹介します↓
某所~新瑞橋 新瑞12 NH-96 緑
新瑞橋~ワイルドフラワーガーデン 新瑞14 NS-139 鳴尾
ワイルドフラワーガーデン~竜宮町 金山19 NS-27 鳴尾
竜宮町~築地口 名港11 NH-64 鳴尾
築地口~野跡駅 幹築地1 NH-271 鳴尾
野跡駅~稲永町 幹築地1 S-571 鳴尾
稲永町~多加良浦 名港13 NH-70 中川
多加良浦~惟信町 幹神宮1 NH-161 中川
惟信町~両茶橋 東海11 NF-15 中川
両茶橋~春田駅 南陽巡回 NMH-12 稲西
春田駅~戸田 金山22 NN-59 中川
戸田~長須賀 富田巡回 NMS-67 稲西
長須賀~豊国通四 中村11 NH-294 稲西
豊国通四~稲西車庫 栄24 NN-36 稲西
稲西車庫~中村公園 中村13 NN-75 稲西
中村公園~大治西条 中村14 NF-103 稲西
大治西条~名古屋駅 名駅24 NN-37 稲西
名古屋駅~西部医療センター 名駅15 NS-91 浄心
西部医療センター~栄 栄11 NF-59 如意
栄~名古屋大学 栄16 NMS-94 御器所
名古屋大学~大根荘 八事11 NN-14 緑
大根荘~地下鉄原 幹原1 NS-65 緑
地下鉄原~地下鉄徳重 原11 NS-112 緑
地下鉄徳重~某所 幹鳴子1 NN-11 野並
こんなところです。
見れば解るとおり、ほぼ全部LEDノンステです。
どこも珍しくありませんwww
ところところで撮ったものもこれから紹介していこうと思います。
お楽しみでもないですが待っていてくださいw
今回は市の南西側を中心に回ってきました。
あと、工事後の戸田と西部医療センターの開拓も兼ねてです。
バスの一日乗車券を600円で買って4400円分乗ってきましたw
交通局やってらんねぇだろうなw
では紹介します↓
某所~新瑞橋 新瑞12 NH-96 緑
新瑞橋~ワイルドフラワーガーデン 新瑞14 NS-139 鳴尾
ワイルドフラワーガーデン~竜宮町 金山19 NS-27 鳴尾
竜宮町~築地口 名港11 NH-64 鳴尾
築地口~野跡駅 幹築地1 NH-271 鳴尾
野跡駅~稲永町 幹築地1 S-571 鳴尾
稲永町~多加良浦 名港13 NH-70 中川
多加良浦~惟信町 幹神宮1 NH-161 中川
惟信町~両茶橋 東海11 NF-15 中川
両茶橋~春田駅 南陽巡回 NMH-12 稲西
春田駅~戸田 金山22 NN-59 中川
戸田~長須賀 富田巡回 NMS-67 稲西
長須賀~豊国通四 中村11 NH-294 稲西
豊国通四~稲西車庫 栄24 NN-36 稲西
稲西車庫~中村公園 中村13 NN-75 稲西
中村公園~大治西条 中村14 NF-103 稲西
大治西条~名古屋駅 名駅24 NN-37 稲西
名古屋駅~西部医療センター 名駅15 NS-91 浄心
西部医療センター~栄 栄11 NF-59 如意
栄~名古屋大学 栄16 NMS-94 御器所
名古屋大学~大根荘 八事11 NN-14 緑
大根荘~地下鉄原 幹原1 NS-65 緑
地下鉄原~地下鉄徳重 原11 NS-112 緑
地下鉄徳重~某所 幹鳴子1 NN-11 野並
こんなところです。
見れば解るとおり、ほぼ全部LEDノンステです。
どこも珍しくありませんwww
ところところで撮ったものもこれから紹介していこうと思います。
お楽しみでもないですが待っていてくださいw
2011/05/03
23:47:05
さぁ、今日は予告どおり行って参りましたw
私が初めて行って撮ったのは多加良浦でS-555の幹高畑1でした。
そのS-555を大森ver.で見ることが出来たので何かやっぱあるのかな???と思いながらの充実した今日でした。
それでは報告させていただきます。
ですが私は地下鉄のことは全くといっていいほど無知なので乗った線名だけ書くことにします。
某所~新瑞橋 新瑞12 NH-301 緑
新瑞橋~伝馬町 名城線右回り
熱田伝馬町~多加良浦 幹神宮1 NS-176 中川
多加良浦~惟信町 名港13 NMF-21 中川
惟信町~当知三 高畑13 NH-191 中川
当知三~両茶橋 東海12 NH-280 中川
両茶橋~地下鉄高畑 高畑14 NN-20 中川
高畑~中村公園 東山線
中村公園~栄 東山線
栄~新守山駅 栄15 NF-95 大森
新守山駅~四軒家 小幡11 NMS-4 大森
四軒家~東谷山FP 藤丘12 NN-65 大森
東谷山FP~藤が丘 藤丘12 NH-317 大森
藤が丘~池下 東山線
池下~地下鉄自由ヶ丘 池下11 NMS-30 猪高
地下鉄自由ヶ丘~星ヶ丘 星丘11 NS-74 猪高
星ヶ丘~東名古屋病院 幹星丘1 NH-19 猪高
東名古屋病院~地下鉄平針 幹本郷1 NS-212 大森
平針~植田 鶴舞線
地下鉄植田~地下鉄鳴子北 植田11 NS-71 野並
鳴子北~徳重 桜通線
地下鉄徳重~敷田北 徳重14 MF-14 鳴尾
敷田北~某所 鳴子12 NS-70 野並
今回は乗ったバスはそこまででしたが、ところところで撮ったバスは中々収穫がありました。
順次紹介していこうと思います。
S-555は池下で茶屋12として見ることが出来ました。
今回の目的は恥ずかしながらまだ行ったことがなかった東谷山フルーツパークへの開拓と運任せでNH-4~6とどこかで出会いたいなぁという2つです。w
試合かと思われる中学生と婆さんがかなり多かったという印象があります。
また行きたいです。。。
私が初めて行って撮ったのは多加良浦でS-555の幹高畑1でした。
そのS-555を大森ver.で見ることが出来たので何かやっぱあるのかな???と思いながらの充実した今日でした。
それでは報告させていただきます。
ですが私は地下鉄のことは全くといっていいほど無知なので乗った線名だけ書くことにします。
某所~新瑞橋 新瑞12 NH-301 緑
新瑞橋~伝馬町 名城線右回り
熱田伝馬町~多加良浦 幹神宮1 NS-176 中川
多加良浦~惟信町 名港13 NMF-21 中川
惟信町~当知三 高畑13 NH-191 中川
当知三~両茶橋 東海12 NH-280 中川
両茶橋~地下鉄高畑 高畑14 NN-20 中川
高畑~中村公園 東山線
中村公園~栄 東山線
栄~新守山駅 栄15 NF-95 大森
新守山駅~四軒家 小幡11 NMS-4 大森
四軒家~東谷山FP 藤丘12 NN-65 大森
東谷山FP~藤が丘 藤丘12 NH-317 大森
藤が丘~池下 東山線
池下~地下鉄自由ヶ丘 池下11 NMS-30 猪高
地下鉄自由ヶ丘~星ヶ丘 星丘11 NS-74 猪高
星ヶ丘~東名古屋病院 幹星丘1 NH-19 猪高
東名古屋病院~地下鉄平針 幹本郷1 NS-212 大森
平針~植田 鶴舞線
地下鉄植田~地下鉄鳴子北 植田11 NS-71 野並
鳴子北~徳重 桜通線
地下鉄徳重~敷田北 徳重14 MF-14 鳴尾
敷田北~某所 鳴子12 NS-70 野並
今回は乗ったバスはそこまででしたが、ところところで撮ったバスは中々収穫がありました。
順次紹介していこうと思います。
S-555は池下で茶屋12として見ることが出来ました。
今回の目的は恥ずかしながらまだ行ったことがなかった東谷山フルーツパークへの開拓と運任せでNH-4~6とどこかで出会いたいなぁという2つです。w
試合かと思われる中学生と婆さんがかなり多かったという印象があります。
また行きたいです。。。
2011/04/06
23:40:54
今日は学校が入学式で在校生は休みだったので私は基本的には撮ること専門なのですが、1日丸々使ってバスのみで名古屋市を反時計回りで周ってきました。
バスのみの一日乗車券なら600円え少し安上がりですからねwww
今回は普通に乗れば5700円分乗りました。=27回乗り換えたことになります。
他の皆様のブログでもありますが、記録を紹介します。
ただ、あまり詮索なさらないようにお願い申し上げます。
某所~大清水 幹鳴子1 NF-51 野並
大清水~地下鉄徳重 徳重14 NMF-14 鳴尾
地下鉄徳重~地下鉄平針 徳重11 NH-117 緑
地下鉄平針~本郷 幹本郷1 S-559 大森
本郷~新藤森橋 本郷11 NF-92 大森(引山行き!!!)
新藤森橋~印場駅 藤丘11 NS-134 大森
印場駅~小幡 志段味巡回NMF-2 大森
小幡~緑ヶ丘住宅 守山巡回 NMS-15 大森(守山市民病院経由!!!)
緑ヶ丘住宅~矢田 千種13 NF-91 大森
矢田~大曽根 吹上11 NH-225 御器所
大曽根~上飯田 曽根13 NF-61 如意
上飯田~如意車庫前 曽根13 NMH-3 如意
如意車庫前~上小田井駅 山田巡回 NSF-24 如意
上小田井駅~枇杷島SC 名駅26 NS-118 如意
枇杷島SC~笈瀬通 名駅29 NMS-70 稲西
笈瀬通~稲西車庫 栄24 NH-174 稲西
稲西車庫~岩塚本通四 中村巡回 NMH-10 稲西
岩塚本通四~戸田荘 幹中村1 NH-149 稲西
戸田荘~南陽町西福田 南陽巡回 NSF-19 稲西
南陽町西福田~河合小橋 高畑16 NS-169 中川
河合小橋~明徳橋 東海12 NF-18 中川
明徳橋~多加良浦 幹高畑1 H-801 中川
多加良浦~内田橋北 幹神宮1 NS-105 中川
内田橋北~ワイルドフラワーガーデン 金山19 NS-26 鳴尾
ワイルドフラワーガーデン~新瑞橋 新瑞14 NS-136 鳴尾
新瑞橋~地下鉄鳴子北 新瑞15 NH-251 野並
地下鉄鳴子北~某所 幹鳴子1 NS-181 緑
始発に乗って約13時間乗りっぱなしでした。
今日は暑かったです。
朝夕は寒いとも感じたのに昼間は汗をかきまくりでしたw
寒暖の差が激しい時期なので体調管理を気をつけながら日々を送って欲しいです(?)
金銭の関係で今回のような遠征はあまり行けないのでまた要望があれば行く機会を増やそうと思いますが、時間もあまりないのものでwww汗
バスのみの一日乗車券なら600円え少し安上がりですからねwww
今回は普通に乗れば5700円分乗りました。=27回乗り換えたことになります。
他の皆様のブログでもありますが、記録を紹介します。
ただ、あまり詮索なさらないようにお願い申し上げます。
某所~大清水 幹鳴子1 NF-51 野並
大清水~地下鉄徳重 徳重14 NMF-14 鳴尾
地下鉄徳重~地下鉄平針 徳重11 NH-117 緑
地下鉄平針~本郷 幹本郷1 S-559 大森
本郷~新藤森橋 本郷11 NF-92 大森(引山行き!!!)
新藤森橋~印場駅 藤丘11 NS-134 大森
印場駅~小幡 志段味巡回NMF-2 大森
小幡~緑ヶ丘住宅 守山巡回 NMS-15 大森(守山市民病院経由!!!)
緑ヶ丘住宅~矢田 千種13 NF-91 大森
矢田~大曽根 吹上11 NH-225 御器所
大曽根~上飯田 曽根13 NF-61 如意
上飯田~如意車庫前 曽根13 NMH-3 如意
如意車庫前~上小田井駅 山田巡回 NSF-24 如意
上小田井駅~枇杷島SC 名駅26 NS-118 如意
枇杷島SC~笈瀬通 名駅29 NMS-70 稲西
笈瀬通~稲西車庫 栄24 NH-174 稲西
稲西車庫~岩塚本通四 中村巡回 NMH-10 稲西
岩塚本通四~戸田荘 幹中村1 NH-149 稲西
戸田荘~南陽町西福田 南陽巡回 NSF-19 稲西
南陽町西福田~河合小橋 高畑16 NS-169 中川
河合小橋~明徳橋 東海12 NF-18 中川
明徳橋~多加良浦 幹高畑1 H-801 中川
多加良浦~内田橋北 幹神宮1 NS-105 中川
内田橋北~ワイルドフラワーガーデン 金山19 NS-26 鳴尾
ワイルドフラワーガーデン~新瑞橋 新瑞14 NS-136 鳴尾
新瑞橋~地下鉄鳴子北 新瑞15 NH-251 野並
地下鉄鳴子北~某所 幹鳴子1 NS-181 緑
始発に乗って約13時間乗りっぱなしでした。
今日は暑かったです。
朝夕は寒いとも感じたのに昼間は汗をかきまくりでしたw
寒暖の差が激しい時期なので体調管理を気をつけながら日々を送って欲しいです(?)
金銭の関係で今回のような遠征はあまり行けないのでまた要望があれば行く機会を増やそうと思いますが、時間もあまりないのものでwww汗