カレンダー
03 | 2024/04 | 05 |
S | M | T | W | T | F | S |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
28 | 29 | 30 |
プロフィール
HN:
トミー
性別:
男性
職業:
サービス業
自己紹介:
名古屋市バスが大好きです!!!
リンクフリーですが、その際一言頂けると嬉しいです!
相互リンクも歓迎です。
何かありましたら此方まで。*→@
mycitybusstory*yahoo.co.jp
リンクフリーですが、その際一言頂けると嬉しいです!
相互リンクも歓迎です。
何かありましたら此方まで。*→@
mycitybusstory*yahoo.co.jp
最新CM
[04/16 C-2]
[04/13 C-2]
[04/10 C-2]
[04/10 C-2]
[04/09 C-2]
ブログ内検索
アクセス
名古屋のバスや地理的な事についての趣味ブログです。
あまり詳しくないので間違いや誤記事等がありましたら教えてくださると嬉しいです。
また、このブログの記事について関係各社へのお問い合わせは絶対にしないようにお願いします。
画像の無断転載も絶対にしないでください。
よろしくお願いします。
[1]
[2]
2024/04/20
18:30:11
2012/04/05
16:37:40
画像は三重交通の研修車(四日市研修所)です。
今日はたまたま三重交通の研修所に行ったので撮らさせて頂きました。
三重交通のバスのことは全く知らないので少しずつ詳しい友人に教えてもらうのですが、名市交を知っていると難しいです。汗
名市交でいう例えばNS-192のような車番は四桁の番号で表してあり、まだ私は知りませんが簡単に覚えられるそうです。
四日市営業所 はエルガしかいないと聞いて、昔名市交でも営業所ごとにふそう(稲西や鳴尾など)や日産(緑や野並)、いすづ(如意や浄心など)、日野(猪高や中川など)の配属が決まっていたようなものかなぁと思いました。
名古屋にとてつとなく帰りたい主でした。
名市交から外れてしまいました。
PR
2012/03/26
23:05:24
こんにちは。
今日はあることを発表します。
非常に残念ですが、これからブログが更新できないかもしれないのです。
会社の寮に入ることになったのです。
本当に申し訳ありません。
パソコンに触れれば、必ず更新しますが、暫くは週一ペースになるかもしれません。
いつも見てくださってる方々にはとても申し訳ないと思っています。
2012/03/15
23:54:14
レポといっても本格的なものではなく、私が黒川に行って、その感想を述べるだけです。
画像は左からNS-8黒川11、NS-9黒川11、NH-27黒川11、NS-14幹栄1(それぞれ黒川)です。本日、朝早く黒川に行ってまいりました。
もちろんお目当ては如意幕ノンステです。
おとすけ様が幕NSは栄13から外れたと教えてくださいましたのでもしやと思って黒川に行ったら如意幕大型ノンステが全部来ましたw
NH-27は黒川11以外見たことないので朝の黒川11固定でしょうし、NS-8・9も同様でしょう。
NS-14は幹栄1で運行していたので西部医療センター行きで見たかったところですがそのダイヤには来ませんでした(NH-181、NH-182)。
尤も、栄13で逃したバスなのでできれば幹栄1の栄行きでも見たいところですが、、、
如意NNは栄13や幹栄1の栄関係に入っているようなので、来ませんでしたが浄心NNは2台も来ました。
左からNN-33、NN-32の名駅15です。
黒川に来た順です。
別に珍しいわけではありませんが、比較的幹名駅1や名駅14で私は多く見ていたので連続で来たことに驚いています。
そのほかにも今年の新車のNS-224やラッピングが少し派手なNH-107が使われていました。
黒川に来た順です。
別に珍しいわけではありませんが、比較的幹名駅1や名駅14で私は多く見ていたので連続で来たことに驚いています。
そのほかにも今年の新車のNS-224やラッピングが少し派手なNH-107が使われていました。
そして黒川14ですが、画像は左からNMS-54、NMH-4です。
LEDNMSは予想していましたが、NMHは夕方に一度見たことがあり、それ以来見たことかったので運用が無くなったかと思いましたがそんなことはないようですw
NMS-36か37も入っていました(これは記憶が曖昧です)
LEDNMSは予想していましたが、NMHは夕方に一度見たことがあり、それ以来見たことかったので運用が無くなったかと思いましたがそんなことはないようですw
NMS-36か37も入っていました(これは記憶が曖昧です)
そして如・黒ですが、本日はNS-37でした。
LEDNSとLEDNH、去年はNS-9でしか見たことがありません。
LEDNFやLEDNNでも可能ならば見たいです。
そして機会があれば乗ってみたいですね。。。
LEDNSとLEDNH、去年はNS-9でしか見たことがありません。
LEDNFやLEDNNでも可能ならば見たいです。
そして機会があれば乗ってみたいですね。。。
画像は左からNS-192、NH-181、NH-182、NH-273、NH-66の幹栄1です。
昔はNS-4やS車が入っていた幹栄1ですが、今はそれが無理なのでLEDノンステが充当されています。
NS-192は野並から異動してきたバスです。
緑区に住んでいる私はNS-192はなぜかよく乗りました。
野並16や幹野並1などに入っており、いつもまたNS-192だぁと思った思い出があります。
なのでほかの野並から異動したLEDNSとは違い、幹栄1に入っているとかなり違和感を個人的に覚えます。
如意でも乗りたいです。。。
えっと、あまり詳しいことはわからないのでこんなことしか書けません。
あと吹上11にNH-15が入っていました。
御器所幕NHは大森に異動してしまったので貴重になってくるのではないでしょうか。
長くなりました。
昔はNS-4やS車が入っていた幹栄1ですが、今はそれが無理なのでLEDノンステが充当されています。
NS-192は野並から異動してきたバスです。
緑区に住んでいる私はNS-192はなぜかよく乗りました。
野並16や幹野並1などに入っており、いつもまたNS-192だぁと思った思い出があります。
なのでほかの野並から異動したLEDNSとは違い、幹栄1に入っているとかなり違和感を個人的に覚えます。
如意でも乗りたいです。。。
えっと、あまり詳しいことはわからないのでこんなことしか書けません。
あと吹上11にNH-15が入っていました。
御器所幕NHは大森に異動してしまったので貴重になってくるのではないでしょうか。
長くなりました。
2011/10/02
21:54:49
画像はタイトルどおり、今は無き金山12の横幕です。
今の金山12は金山⇔妙見町と金山→市立大学病院→金山の循環経路の2つです。
ですが昔は画像のような名古屋大学と博物館にも足を伸ばしていました。
いつ廃止されたかは憶えていませんが、いつかまた正規の運行として見てみたいものです。
さすがに名古屋大学前というものはありませんでしたが、この猪高幕の中には懐かしのものが数多く含まれていました。
池下11の前身、千種区とか。星丘11の星ヶ丘⇔砂田橋とか。
今の金山12は金山⇔妙見町と金山→市立大学病院→金山の循環経路の2つです。
ですが昔は画像のような名古屋大学と博物館にも足を伸ばしていました。
いつ廃止されたかは憶えていませんが、いつかまた正規の運行として見てみたいものです。
さすがに名古屋大学前というものはありませんでしたが、この猪高幕の中には懐かしのものが数多く含まれていました。
池下11の前身、千種区とか。星丘11の星ヶ丘⇔砂田橋とか。
2011/08/14
20:28:13
画像はNF-71の平和公園臨時バスです。
星ヶ丘1番乗り場から打越交差点左折→猪高車庫交差点左折→光ヶ丘交差点左折して平和公園停までノンストップで直通します。
去年は表示幕には名古屋市交通局としか表示していなかったのに今年はちゃんと平和公園臨時バスと書いてありました。
NF-71の他にNH-208やNS-146も入っていました。
8月10日水曜日から14日の日曜日、今日までです。
1時間に2、3本設定されています。
星ヶ丘1番乗り場から打越交差点左折→猪高車庫交差点左折→光ヶ丘交差点左折して平和公園停までノンストップで直通します。
去年は表示幕には名古屋市交通局としか表示していなかったのに今年はちゃんと平和公園臨時バスと書いてありました。
NF-71の他にNH-208やNS-146も入っていました。
8月10日水曜日から14日の日曜日、今日までです。
1時間に2、3本設定されています。
画像はNS-113のみどりが丘公園臨時バスです。
今年から設定された臨時バスです。
地下鉄徳重1番乗り場から原12と同じ経路でみどりが丘公園まで向かいます。
こちらは直通ではなく、緑文化小劇場、徳重小学校、鳴海町笹塚、みどりが丘公園口、みどりが丘公園会館にも停まります。
ですがお盆期間なのでめちゃ混んでいます。
みどりが丘公園から徳重付近まで大渋滞でした。
なのでみどりが公園発は殆んど10分弱遅延で発車していました。
平和公園停、星ヶ丘停、地下鉄徳重停、みどりが丘公園停に交通局の方々が整理していました。
暑い中本当に大きな声でご苦労様でした。。。
2011/03/28
23:20:52
画像は、今回、再編成で新設された徳重14という系統です。
地下鉄徳重~平手~諸ノ木口~大清水~砂田一~敷田北~名鉄有松~鳴海団地という路線を走る系統です。
鎌倉台中学校~砂田一丁目はバスが初めて通る道でもあります。
そして、鳴尾が副担当になるという驚きの系統でもあります。
本題、画像は左はMF-17の徳重14(鳴海団地)、
右はNMN-5の徳重14(地下鉄徳重)です。
お解りでしょうか。
主担当の緑と前述の鳴尾では行き先幕が違うのです!!
逆の地下鉄徳重行きはさすがに一緒でしたが、鳴海団地行きは、鳴尾の幕は大清水経由の鳴海団地行きと表示してあります。
知らない人が見たら違う経路で走るバスかと思いかねません。
LEDは解りませんが、恐らくそうでしょうwww